Festival
Le festival
Direction artistique - Claire Lefilliâtre
Du 4 au 13 août 2023
Au coeur de l'Yonne
Les Epopées organisent cet été 2023 la troisième édition de leur festival qui se déroulera parallèlement à l’Académie, permettant ainsi un brassage entre musiciens confirmés et jeunes talents de demain. Voyage dans le temps, voyage au fil des lieux... Laissons-nous embarquer vers d'autres horizons ! La musique sera notre navire, et le vent nous portera les parfums d'horizons lointains…
Pour réserver : cliquez ici
Programmation
vendredi 4 août - 20h
Opéra en concert
Chanteurs et instrumentistes de la classe d’opéra baroque et de la classe de chant
du Département de Musique Ancienne du CRR de Paris
Direction : Stéphane Fuget
Georg Friedrich Haendel : Agrippina
Salle Debussy - Joigny (89300)
dimanche 6 août - 20h30
Il sort de nos corps emplumés
Claire Lefilliâtre, soprano - Agnès Boissonnot-Guilbault, basse de viole - Stéphane Fuget, clavecin et direction
Etienne Moulinié, Marin Marais, Marc-Antoine Charpentier, François Couperin, Antoine Forqueray
Airs et pièces instrumentales autour des oiseaux
Eglise de Cézy (89410)
lundi 7 août - 20h30
Ensemble Poséidon
Direction : Arnaud Condé
Dall’Abaco : 3ème concerto opus 5 pour 2 flûtes et cordes - Bach : 2ème suite pour orchestre BWV1067 - Vivaldi : Concerto pour basson en mi mineur RV484 - Telemann : Double concerto pour flûte à bec et travers
Château de Cudot (89116) (concert en extérieur)
mardi 8 août - 20h30
L'Arcadie d'Alessandro Scarlatti - Duo voix et clavecin
Lucile Richardot, mezzo-soprano et Philippe Grisvard, clavecin
Alessandro Scarlatti : cantates Là dove a Mergellina, La Lezione di Musica et Al fin m’ucciderete et pièces pour clavecin.
Eglise de Gron (89100)
mercredi 9 août - 20h30
Entre Bach et Classique - Récital de violoncelle
Christophe Coin
Jean-Sébastien Bach : Suites pour violoncelle seul et pièces de Bernhard Romberg, Carlo Graziani, Jean-Louis Duport, Jean-Daniel Braun, Giuseppe Dall'Abaco.
Eglise Saint-Savinien, Sens (89100)
Jeudi 10 août - 20h30
Les traversées baroques
Judith Pacquier, cornet à bouquin et Frédéric Mayeur, orgue
Tientos, batailles, chansons et passacalles de la musique espagnole
Eglise de Saint-Julien-du-Sault (89330)
Vendredi 11 août - 20h30
Shakespeare Song(e)s
Marie Oppert, voix et Benoit Urbain, piano et accordéon
Marie Oppert vous emmène dans son univers où théâtre et musique se rencontrent autour de l’œuvre de Shakespeare : Jonathan Dove, Henry Purcell, Léonard Bernstein, Francis Poulenc, Roger Quilter, Cole Porter
Théâtre de Villeneuve-sur-Yonne (89500)
Samedi 12 août - 19h
Bal baroque
Compagnie des Grands Ecarts (Gudrun Skamletz) et Les Epopées (Stéphane Fuget)
Bal ouvert à tous (en lien avec les ateliers de danse de l’académie)
Marché couvert de Sens (89100)
Dimanche 13 août - 17h
Concert des stagiaires de l'Académie de musique ancienne
Classes de violon, basse d'archet, chant et orgue
Eglise de Saint-Julien-du-Sault (89330)
Ateliers initiation danse baroque avec Gudrun Skamletz - en lien avec le Bal baroque
Mercredi 9 août - 14h30 et 16h30 - MFR de Villevallier
Pas de pré-requis, tout public (gratuit sur inscription)